История Администрация Филиал Попечительский совет Партнеры Вакансии Видео Музей Рерихов Противодействие коррупции Отчеты Политика конфиденциальности Официальные документы

Дирекция Государственного музея Востока

ДОЛЖНОСТЬ ФИО ТЕЛЕФОН
Генеральный директор Седов Александр Всеволодович +7-495-691-03-41
Первый заместитель генерального директора Метакса Татьяна Христофоровна +7-495-695-45-55
Заместитель генерального директора по научной работе Ковалец Анна Сергеевна +7-495-690-05-16
Заместитель генерального директора - директор филиала "Музей Рерихов" Мкртычев Тигран Константинович +7-495-691-03-41
Заместитель генерального директора по учёту и хранению -
И.о. главного хранителя музейных предметов
Смирнова Дарья Николаевна +7-495-691-10-54
Заместитель генерального директора по выставочной работе Голов Александр Сергеевич +7-495-690-53-80
Заместитель генерального директора по эксплуатации зданий и систем музейного комплекса и реставрации Лемещук Александр Александрович +7-495-691-02-93
Заместитель генерального директора по развитию, музейно-образовательной и научно-издательской деятельности Рогинский Николай Оскарович +7-495-690-61-99
Заместитель генерального директора по информационным технологиям, рекламе и связям с общественностью Аветисян Владимир Рубенович +7-495-690-05-23
Ученый секретарь Алифиренко Нина Ильинична +7-495-691-79-01

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей и заместителей руководителей территориальных управлений Минкультуры России

Структура Государственного музея Востока представлена следующими научными отделами:

Первый научно-исследовательский отдел (НИО-1).

Отдел состоит из двух секторов - искусства народов Дальнего Востока и искусства народов Юго-Восточной Азии и Океании.

Сотрудники отдела занимаются хранением, изучением и каталогизацией памятников искусства Китая, Японии, Кореи, стран Юго-Восточной Азии, а именно: коллекций дерева, тканей, керамики и фарфора, металла, эмалей и лаков, живописи и графики Дальнего Востока, а также коллекций предметов искусства Мьянмы, Индонезии, Камбоджи и Вьетнама.

Заведующая отделом - кандидат искусствоведения Кузьменко Лариса Ивановна.

Отдел искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии и Центральной Азии.

Отдел включает сектор искусства народов Ближнего и Среднего Востока и Южной Азии и сектор искусства народов Центральной Азии.

В ведении НИО-2 находятся коллекции искусства стран и народов Северной и Тропической Африки, Турции, Ирана, Ирака, Сирии, Афганистана, Пакистана, Индии, Бангладеш. Шри Ланки, Непала, Бутана, Тибета, Монголии, а также республик, входящих в состав РФ - Тывы, Бурятии, Калмыкии.

Заведующая отделом - кандидат искусствоведения Карлова Евгения Михайловна.

Третий научно-исследовательский отдел (НИО-3).

Отдел состоит из трех секторов: сектор изобразительного искусства народов Кавказа и Средней Азии; сектор декоративно-прикладного искусства народов Кавказа и Средней Азии; сектор искусства народов Северной Азии.

В ведении НИО-3 находятся коллекции искусства Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Казахстана, Каракапакии, Грузии, Армении, Азербайджана, Дагестана, народов Северного Кавказа, Чукотки, коллекция искусства народов Северо-Восточной Азии (Чукотка, Якутия), а также коллекция изобразительного искусства Кавказа и Средней Азии 19-20 веков.

Заведующая отделом - кандидат исторических наук Ермакова Екатерина Станиславовна.

Научно-просветительский отдел (НПО).

Отдел состоит из двух секторов - научно-методического и экскурсионного.

Сотрудники отдела формируют программы лекционных циклов, пишут методические пособия по культуре стран Востока, научные и научно-популярные работы, разрабатывают экскурсионные маршруты по экспозициям музея.

Заведующая отделом - Капуркина Татьяна Ильинична.

Отдел наследия Рерихов.

Сотрудники отдела занимаются хранением и изучением музейного собрания картин Н.К. и С.Н. Рерихов, а также произведений искусства и библиографического материала (раритетных изданий, фотографий, архива), связанных с жизнью и деятельностью семьи, представленных, в частности, в мемориальном кабинете Н.К.Рериха.

Заведующий отделом - доктор исторических наук Росов Владимир Андреевич.

Отдел истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока.

Отдел включает три сектора: сектор истории материальной культуры и древнего искусства народов Кавказа; сектор истории материальной культуры и древнего искусства народов Азии; сектор археологии Сибири, Дальнего Востока и крайнего Севера.

В основе коллекций, находящихся в ведении сотрудников отдела, лежат предметы искусства, полученные в результате археологических раскопок, проводимых  Государственным музеем Востока на Северо-Западном Кавказе (Адыгея и Краснодарский край), в Северной Осетии, в Чукотском Автономном Округе и в  Средней Азии. В настоящее время сотрудники отдела также активно участвуют в работе археологических экспедиций музея в Средней Азии (Узбекистан), на Чукотке и на Северном Кавказе.

Заведующая отделом - кандидат исторических наук Носкова Людмила Михайловна.