Лекция «Очарованные Востоком. Русская живопись от академизма до авангарда»

10 мая 2017

19 мая приглашаем на лекцию «Очарованные Востоком. Русская живопись от академизма до авангарда»из цикла «Культура и искусство Средней Азии и Кавказа».

Средняя Азия является уникальным историко-культурным регионом и вплоть до рубежа 19 и 20 столетий продолжала жить обычаями предков, запечатленными в духовной и материальной культуре народов, населяющих регион.

Живописный колорит Средней Азии особенно тонко чувствовали русские художники, в разное время приезжавшие и жившие в крае. Среди живописцев, очарованных Востоком, были и Василий Верещагин, во второй половине 19 века оказавшийся в Туркестане, и Александр Волков, ставший одним из основателей современного изобразительного искусства Узбекистана, и многие другие замечательные мастера, которым посвящена лекция.

Лекцию прочтет: Хромченко Светлана Михайловна, старший научный сотрудник

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей