Лекция «Выставки Рерихов в СССР – феномен культурной жизни Советского Союза» в музее Рерихов

29 декабря 2017

6 января приглашаем Вас посетить лекцию «Выставки Рерихов в СССР – феномен культурной жизни Советского Союза» в лектории Музея Рерихов.

Советский период представляет собой один из значимых периодов формирования рериховского наследия в России. Российское рериховское наследие, наряду с рериховским наследием в США, Индии и Болгарии является наиболее масштабным мировым собранием картин Рерихов, архивов и мемориальных вещей. При наличии достаточно большого числа публикаций и исследований об отдельных событиях формирования советского рериховского наследия, тем не менее, сохраняется явный дефицит обобщающих материалов и комплексных исследований данного процесса. В том числе не до конца исследована и обобщена история исключительного феномена в культурной истории СССР – серий выставок картин Н. К. и С. Н. Рерихов, проходивших с 1958 года до последних лет СССР.

В ходе лекции будет сделан обзор и анализ данных выставок. Автор представит результаты своей работы по каталогизации архивных и печатных по данной теме.

Лекция сопровождается богатым иллюстративным материалом и уникальными архивными фотографиями.

Лекцию прочтет: Чернявский Владимир Евгеньевич – искусствовед, член правления благотворительного фонда «Дельфис»

Адрес: Малый Знаменский переулок 3/5, Усадьба Лопухиных. «Музей Рерихов».

Начало лекции в 17:00

Записаться на лекцию

Также, записаться на лекцию, задать вопрос и получить информацию можно также по электронной почте: stateroerichmuseum@mail.ru или по телефонам 89773776007 и 89260748737.