Лекция «Архитектура средневековой Грузии»

27 марта приглашаем на лекцию «Архитектура средневековой Грузии» из цикла «Культура и искусство Кавказа».

В Грузии христианство было принято в IVвеке. Здесь сохранилось множество храмов и монастырей - знаменитый Джвари (храм Св. креста), Светицховели (храм Животворящего столпа) и другие. Мы проследим развитие крестовокупольного типа храма, изменение характера архитектурного декора на протяжении веков. Особое внимание на лекции мы уделим архитектуре областей Кларджети и Тао (ныне территория Турции), где святой Григорий Хандзтели основал 12 монастырей. Некоторые храмы, оставшиеся от них, можно увидеть и сейчас.

Лекцию прочтет: Симатова Екатерина Александровна, методист по музейно-образовательной деятельности

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей