Лекция «Восемь дней недели». Сказки Мьянмы

29 марта 2018

1 апреля приглашаем на лекцию «Восемь дней недели». Сказки Мьянмы из цикла «Восточная сказка. Сказки, мифы и легенды Востока».

А где это — Мьянма, вы знаете? Многие продолжают называть эту сказочно прекрасную страну Бирма, как раньше.

Ласковые волны накатывают на золотой песок побережья, среди широких листьев пальм прячутся кокосы и гроздья бананов. Там есть дома, которые «бродят» на ходулях вдоль берегов огромного озера, и людям приходится сады и огороды привязывать, чтобы они не уплыли, а детям плавать в школу на лодочках.

Да, и еще, вы знаете, что здесь живут женщины с самыми длинными шеями в мире, а буддийские монахи в свободное от медитаций время дрессируют кошек.

Будда тут главный, однако у бирманцев сохраняются верования в духов - натов и поклонения разным защитникам и героям. Жители Мьянмы и сегодня убеждены, что каждое живое существо, каждая вещь и даже каждый из восьми (да-да, именно!) дней недели имеет своего ната.

Стоимость разового детского билета - 50 рублей
Стоимость разового билета для взрослых – 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Нат с белым зонтом (копия росписи паганского храма Нандаманья XIII в.)
Мьянма, г. Паган. 1960-е – начало 1970-х гг.
бумага, водяные краски, роспись