ФОРУМ АЛЬЯНСА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ И ГАЛЕРЕЙ СТРАН БРИКС

18 апреля 2018

12 апреля 2018 г. в Пекине, в Национальном художественном музее Китая, состоялся 1-й форум Альянса художественных музеев и галерей стран БРИКС, учреждение которого было анонсировано 05 июля 2017 на встрече министров культуры стран БРИКС в Тяньцзине (КНР).

В работе форума приняли участие: г-н Ву Вайшан (Wu Weishan), директор Национального художественного музея Китая (организатор форума); г-жа Сьюзан Гланвил-Зини (Susan Glanville-Zini), и.о. директора объединения музеев Изко ЮАР; г-н Марсело Маттос Араухо (Marcelo Mattos Araujo), президент Института музеев Бразилии; г-н А.В. Седов генеральный директор Государственного музея Востока; г-н Адвайта Чаран Гараньяк (Adwaita Charan Garanayak), генеральный директор Национальной галереи современного искусства Нью-Дели, Индия.

На форуме была принята Декларация о создании Альянса художественных музеев и галерей стран БРИКС, обсужден и одобрен проект Устава, сроком на пять лет избран генеральный секретарь, которым стал директор Национального художественного музея Китая г-н Ву Вайшан. Принято решение о проведении следующего форума Альянса, на котором предполагается утвердить его Устав, в 2019 г. в Нью-Дели, Индия.

К форуму было приурочено открытие выставки «Уникальность и сходство» (“Uniqueness and Convergence”) в Национальном художественном музее Китая, на которой представлены произведения из коллекций пяти художественных музеев стран БРИКС, членов учрежденного Альянса. В церемонии открытия выставки приняли участие зам. министра культуры КНР, ответственные работники министерства культуры КНР, представители музеев Пекина, послы Бразилии и ЮАР в КНР, представители посольств России и Индии в КНР. К выставке был издан каталог. Форум и открытие выставки широко освещались в СМИ Китая.