Конференция по случаю открытия выставки

30 августа 2018

5 сентября в Государственном музее Востока в рамках проведения выставки «Арктика: круги жизни. Крайний Север Брайана Александера (Великобритания)» состоится конференция, организованная совместно с Институтом этнологии и антропологии Российской Академии Наук. За «круглым столом» соберутся этнологи, археологи, искусствоведы, изучающие народы Севера, их историю и культуру. Название конференции – «Крайний Север: пространство, время, народы, культуры. Визуальные образы и репрезентации» – дает представление о темах, которые будут обсуждать участники. В центре внимания собравшихся будут вопросы, связанные с созданием, интерпретацией и использованием визуальных образов северных народов и культур, с социокультурными функциями визуальной репрезентации в различных ее форматах, включая музейные экспозиции. Участники «круглого стола» обсудят и такой важный вопрос, как визуальные маркеры этнической идентичности.

Конференция начнет работу в 12:00 в лектории Музея Востока (Никитский бульвар, д. 12-а).  Вход свободный.