Оцифровка архива Советского Фонда Рерихов

27 сентября 2018

По поручению Министерства культуры Российской Федерации Государственный музей Востока приступил к масштабной оцифровке архива Советского Фонда Рерихов. В планах – сканирование и размещение более двух тысяч архивных дел, в первую очередь материалов Николая Константиновича Рериха и Елены Ивановны Рерих.

Первые оцифрованные документы уже размещены на официальном сайте Музея Рерихов в открытом доступе. Поклонники творчества Рерихов уже сейчас могут познакомиться с уникальными документами, среди которых: стихотворения Николая Константиновича, очерки, статьи, заметки, публикации, архивные газетные вырезки, рукописные фрагменты статей и другие материалы.

В планах Музея Востока к 1 декабря 2018 года разместить около 1000 архивных дел. Среди размещенных материалов будет доступен полностью оцифрованный массив дневников Елены Ивановны Рерих, вызывающий особый интерес у Рериховского движения по всему миру.

Ссылка на архив