Ночь искусств - 2018

6 ноября 2018

4 ноября в Музее Востока и Музее Рерихов с успехом прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Больше тысячи человек смогло посетить Музей Востока и его филиал – Музей Рерихов.

В Музее Востока зрители познакомились с двумя юбилейными выставками, приуроченными к большому празднику - 100-летию Музея. Были открыты: выставка архивных документов, афиш и скульптур «Люди и вещи», выставочный проект «Другая красота», а также постоянная экспозиция.

Посетители смогли посетить и разнообразные экскурсии: по искусству Дальнего Востока, искусству Кореи, а также по юбилейной выставке.

Приятным и ярким бонусом была лекция-концерт группы «Тaiko In-Spiration». Это было первое и единственное в России музыкальное шоу японских барабанщиков в стиле Wadaiko. Также в рамках «Ночи искусств» все желающие смогли принять участие в обучающих мастер-классах в игру Го.

В Музее Рерихов (филиале Музея Востока) в рамках акции также прошла не менее занимательная программа.

Для гостей было подготовлено две экскурсии: «Детям о Николае Рерихе» для школьников и «Искусство Николая Рериха» для всех желающих.

Также гости послушали концерт скрипичной музыки артистов Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. В 20.00 директор Музея Рерихов, Мкртычев Тигран Константинович рассказал гостям «Ночи искусств» все тайны усадьбы Лопухиных в рамках своей лекции. Вечер продолжился чтением стихов Николая Рериха из книги «Цветы Мории» в Мемориальном кабинете художника. С 21.00 все желающие смогли присоединиться к мастер-классам по суми-э (японская живопись тушью) – «рисуем хризантему». Завершилась «Ночь искусств» показом фильма «Держава Рериха» режиссера Славы Падалки.