ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ВАЛЕРИЙ САХАТОВ. БЛИКИ НА КОВРЕ»

21 февраля 2014

21 февраля состоялась торжественная церемония открытия выставки «Валерий Сахатов. Блики на ковре». В основе проекта – смелый замысел трансформации живописного произведения в ковер.

Результат четырехлетнего труда представил публике Рустам Сулейманов - президент Фонда Марджани, при содействии которого оригинальная задумка художника воплотилась в жизнь:

- «Шерсть и холст, традиции и индивидуализм – в творчестве Сахатова эти понятия не противоречат друг другу, а, наоборот, гармонично сочетаются».

На создание этого симбиоза искусств Сахатова вдохновила родина его предков - Средняя Азия. Под влиянием колорита туркменских ковров автор подготовил цикл «Формула натюрморта». Впоследствии с помощью умелых рук ашхабадских мастериц эти произведения перевоплотились в ковры.

художник Валерий Сахатов

«Ткачество - это поистине адский труд. Все представленные в экспозиции изделия созданы вручную, без применения каких-либо технических средств», – рассказал гостям церемонии Сахатов.

Возможно, благодаря этой древней технике на коврах действительно играют блики. В их затейливые узоры хочется вглядываться, представляя себе колоритный и загадочный мир Востока.

Выставка продлится до 10 марта.