НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ОСОБАЯ КЛАДОВАЯ. АРХЕОЛОГИЯ»

01 марта 2014

С 1 марта 2014 года в музее открыта для посещений новая экспозиция «Особая кладовая. Археология».
Посетить ее можно только в составе экскурсионной группы по предварительной записи.

Экскурсии проводятся:
по четвергам – в 15:00, 17:00, 19:00
по субботам – в 12:00, 14:00, 16:00
Продолжительность экскурсии: 40-60 мин.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ В ЭКСПОЗИЦИЮ "ОСОБАЯ КЛАДОВАЯ. АРХЕОЛОГИЯ» И В СОСТАВЕ СБОРНОЙ ГРУППЫ

Наименование Сумма, руб.
Иностранные граждане 250,00
Граждане Российской Федерации 200,00
Учащиеся 1-11 классов
Студенты высшего и профессионального образования очной формы обучения
Пенсионеры
Члены, входящие в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Российское военно-историческое общество»
Учащиеся специализированных художественно-гуманитарных общественных и учебных заведений, факультетов и отделений культурологии и искусствознания, учащихся изостудий, кружков эстетики, кружков и студий народных промыслов
150,00
Ветераны ВОВ, ветераны боевых действий
Инвалиды I, II, III групп
Военнослужащие срочной службы, курсанты высших военных учебных заведений
Герои СССР и РФ, полные кавалеры Ордена Славы
Сотрудники музеев, Члены международного Совета музеев (ICOM)
Члены Союзов художников и архитекторов
Граждане, проживающие на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Члены многодетных семей
100,00

Помимо экскурсионной путевки, требуется приобретение входного билета в музей для каждого участника экскурсии, в соответствии с существующими расценками для отдельных категорий посетителей.

ЭКСКУРСИИ В ЭКСПОЗИЦИЮ «ОСОБАЯ КЛАДОВАЯ. АРХЕОЛОГИЯ» ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ПО ТЕЛ.: 8 (495) 691-82-19
При заказе экскурсии обязательно указание ФИО участника.
Количество человек на экскурсии ограничено – не более 5.
НА ЭКСКУРСИЮ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ДЕТИ ДО 12 ЛЕТ!

Ковш. XIV в. Сосуд в форме рога с протомой Пегаса. V – 1-я пол. IV в. до н.э. Голова оленя – часть навершия. V в. до н.э.

Ковш. XIV в.
Республика Адыгея, ст. Новосвободная, могильник Фарс 2. Серебро, выколотка, гравировка, позолота.

Сосуд в форме рога с протомой Пегаса.
V – 1-я пол. IV в. до н.э. Республика Адыгея, аул Уляп, курган 4, ритуальный комплекс Серебро, ковка, чеканка, штамповка, пайка

Голова оленя – часть навершия. V в. до н.э. Республика Адыгея, аул Уляп, курган 1, ритуальный комплекс Золото, серебро, ковка, чеканка, клепка, литье

«Особая кладовая. Археология»

Это специальное хранение, которое было создано на базе материалов, найденных археологическими экспедициями Музея Востока на Северном Кавказе.
    Материалы, собранные в «Особой кладовой», представляют различные народы и культуры, существовавшие на Северном Кавказе в широком хронологическом диапазоне с 5 в. до н.э. по 14 в. н.э.
    Экспозиция «Особой кладовой» условно разделяется на четыре раздела в соответствии с хронологией.
    Первый раздел включает материалы с 5 по 4 вв. до н.э. – времени расцвета местной культуры меотских племен, сложившейся в результате взаимодействия с ираноязычными скифскими племенами и греческими колониями восточного побережья Чёрного моря. В данном разделе выставлены как бронзовые изделия местных мастеров, так золотые и серебряные привозные сосуды из Ирана. Украшением музейной коллекции является сосуд в форме рога с протомой Пегаса, выполненный в Древней Греции.
    Материалы второго раздела датируются 3 в. до н.э. – 3 в. н.э. и связываются с появлением на Северном Кавказе сарматских племён. В данном разделе экспозиции показаны: дорогая конская упряжь, ювелирные украшения, выполненные из золота и серебра с цветными каменными и стеклянными вставками, разнообразные импорты из Малой Азии (стеклянная посуда и пр.).
    Третий раздел посвящен времени значительного исторического процесса, известного под названием «Великого переселения народов». В разделе этого периода экспонируются вещи из погребения а ланского военного вождя (V в. н.э.), выполненные в полихромном стиле гуннской эпохи. Это длинный меч и кинжал с золотыми обкладками ножен, украшенный вставками из сердолика; полный комплект конской сбруи.
    Четвертый раздел демонстрирует средневековую культуру и искусство Северо-Западного Кавказа с 7 по 14 вв. Здесь представлены декоративно-прикладные изделия эпохи Хазарского каганата, материалы из богатых погребений времени вхождения этих территорий в состав Золотой Орды (оружие, поясные наборы, торевтика), а также детали украшений и костюма адыгских женщин позднего средневековья.