ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ХАЙТАРМА. ИСКУССТВО КРЫМСКИХ ТАТАР»

05 июня 2014

04 июня состоялось торжественное открытие выставки «Хайтарма. Искусство крымских татар». Среди экспонатов – ювелирные украшения, вышивка, текстиль, живописные полотна, графические листы, керамика, реконструкции традиционного костюма, килимы, старинные фотографии, открытки и многое другое. В экспозицию включены как произведения традиционного искусства XIX - начала XX веков (коллекции Государственного музея Востока и Фонда Марджани), так и работы современных мастеров.

Выставку представили: председатель Комитета Совета Федерации по международным делам и председатель Попечительского совета Музея Востока М.В.Маргелов; статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Г.П.Ивлиев; шейх, председатель Президиума Духовного Управления мусульман Европейской части России, председатель Совета муфтиев России Р.И.Гайнутдин; Первый заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Мухетдинов; президент Российской Академии художеств З.К.Церетели; президент «Фонда Марджани» Р.Р.Сулейманов; участник выставки, художник Мамут Чурлу; заместитель директора Государственного музея Востока Т.К.Мкртычев.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет.

Председатель Попечительского совета Музея Востока М.В.Маргелов; президент РАХ З.К.Церетели; статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Г.П.Ивлиев

Шейх, председатель Президиума ДУМЕР, председатель Совета муфтиев России Р.И.Гайнутдин; президент РАХ З.К.Церетели; президент «Фонда Марджани» Р.Р.Сулейманов

Первый заместитель Генерального директора
Госудаственного музея Востока Т.Х.Метакса