Открытие выставки «Жизнь Будды в искусстве Мьянмы. Из фотоархива Алексея Кириченко»

07 июля 2014

На прошлой неделе состоялось открытие фотовыставки, посвященной храмовой росписи одной из самых таинственных стран Юго-Восточной Азии. Редчайшие кадры сделаны доцентом ИСАА МГУ Алексеем Кириченко в ходе полевых работ. Около ста из них отобрано для экспозиции в Музее Востока.

«Перед вами – результат труда целого коллектива. Я благодарен всем, кто принимал участие в этом проекте», - отметил в своей приветственной речи Кириченко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в РФ господин Тин Ю

Помимо автора, выставку представили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в РФ господин Тин Ю, председатель Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма Михаил Аркадьевич Дмитриев, а также куратор выставки Наталья Анатольевна Гожева. Вела церемонию первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Христофоровна Метакса.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в РФ господин Тин Ю
и автор фотографий Алексей Кириченко

«Сегодня выставка особо актуальна. Изучая фотографии буддийской росписи, на смену потоку мыслей в голове приходит внутренняя тишина и спокойствие, которых довольно сложно достичь в нашем суетном мире», - поделилась впечатлениями Татьяна Христофоровна.

В рамках выставки состоялась лекция Алексея Кириченко, слушатели которой узнали множество интересных фактов об эволюции стилей культовой живописи XII-XIX вв.