Музей представит в Индии миниатюру Великих Моголов

21 июля 2014

Впервые одна из ценнейших коллекций ГМВ - иллюстрации к историческим мемуарам Захира ад-дина Мухаммеда Бабура (основателя Империи Великих Моголов) - будет показана в Национальном музее Нью-Дели.

Совещание беков в Намазгахе о власти в
Фергане в связи со смертью отца Бабура
Cобытие года 899 (1494)

Талантливый полководец и правитель Бабур был широко образованным человеком своего времени. Он написал книгу воспоминаний о своей жизни, известную как «Бабур-наме». В эпоху правления его внука Акбара книга была проиллюстрирована иранскими миниатюристами, работавшими в Индии.

В коллекции Музея хранятся 57 листов, на которых изображены бытовые и жанровые сцены – придворные пиры, охота, военные действия, а также флора и фауна Индии.

«Специально к этой выставке мы собираемся подготовить каталог на русском и английском языках, в котором будут собраны исследования российских и индийских ученых, посвященные миниатюре эпохи Великих Моголов. Издание позволит нам сравнить мнения специалистов из двух стран», - рассказывает заместитель генерального директора ГМВ по научной работе Тигран Мкртычев.

Выставка запланирована на конец 2015 года.