Цикл лекций китайского художника Чжоу Шаохуа

26 августа 2014

Государственный музей Востока приглашает Вас на цикл лекций, подготовленный специально к выставке «Симфония человека и Небес. Живопись Чжоу Шаохуа». Не упустите возможность погрузиться в уникальный художественный мир, а также получить ценные наставления от самого Чжоу Шаохуа - художника, открывшего новую страницу в истории китайского искусства.

Китайский художник Чжоу Шаохуа

3 сентября, 17.00
Лекция «Китайская живопись» (интерактивное мероприятие с участием посетителей)
Лектор: Чэн Лиянь, художник первого класса, бывший директор Академии изящных искусств провинции Хубэй (КНР)
Описание: Лекция посвящена знакомству с базовыми концептами и техниками китайской живописи: материалы и инструменты, темы и приемы, новшества и развитие. Мероприятие будет интересно самой широкой аудитории вне зависимости от возраста.

3 сентября, 19.00
Лекция «Эстетическая ориентация китайской живописи»
Лектор: Фань Фэн, художник первого класса, директор Галереи изобразительных искусств г. Ухань провинции Хубэй
Описание: Художник подробно расскажет о стиле «се-и», основных темах китайской живописи, а также ее объекте и эстетике.

4 сентября, 19.00
Лекция «Мои художественные концепции и методология»
Лектор: Чжоу Шаохуа
Описание: Лекция приоткроет дверь в творческую мастерскую художника, познакомит с традициями и современными тенденциями китайской живописи. В ходе лекции будет затронута тема слияния восточной и западной культур, а также соприкосновение живописи с другими видами искусства.

5 сентября, 19.00
Лекция «Любование китайской живописью: художественная вселенная Чжоу Шаохуа»
Лектор: Дун Цзинин, директор Академии изящных искусств провинции Хубэй
Описание: Лекция посвящена рассказу о творческом пути, художественных концепциях и основных мотивах живописи Чжоу Шаохуа.

Лекции читаются на китайском языке (с переводом)
Продолжительность – 1,5-2 часа
Вход на лекции свободный