Фестиваль «Египетская культурная инициатива»

11-14 сентября 2014

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока
Центр гуманитарного сотрудничества

Фестиваль «Египетская культурная инициатива»

В Москве во второй раз пройдет фестиваль «Египетская культурная инициатива», цель которого - представить современную египетскую культуру российской аудитории. Организатор фестиваля, «Центр гуманитарного сотрудничества», подготовил для столичного зрителя насыщенную программу. В нее войдут следующие мероприятия:

- Фотовыставка знаменитого египетского фотографа Уалида Монтассера «Красота простой жизни»
- Фотовыставка «Фестиваль Корба: молодежь современного Египта»
- Документальный фильм «Русская Александрия», рассказывающий о пребывании русских на египетской земле
- Документальный короткометражный фильм «Тамаррод», посвященный недавним революционным событиям в Египте
- Выставка современной египетской литературы на русском языке - Презентация книги Дмитрия Карягина «ЖЖизнь в Египте» – уникального сборника, состоящего из личных зарисовок, описывающих приключения автора в Каире, где тот прожил около пяти лет, а также статей о Египте, написанных им в это время.
- Показ египетских художественных фильмов:
«Хасан и Моркус» (2008) - трагикомедия, рассказывающая о религиозном конфликте и взаимоотношениях мусульман и христиан. Смешное, смелое и актуальное кино. В центре истории двое – мусульманин Махмуд (Омар Шариф) и христианин Булис (Адель Имам). Они не знакомы друг с другом, но оба столкнулись с одинаковой проблемой...
«Письма моря» (2010) - один из самых красивых и провокационных фильмов, когда-либо созданных в арабском мире. Кинолента была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм»
- Слайд-шоу «История советско-египетских отношений» (РИА Новости)
- Программа молодого независимого египетского короткометражного кино («Новый год на Тахрире», «Карамельки», «Ежедневное посещение», «Такси», «Пакет сладостей»)

Cкачать программу>>