«Кинобудка. Японский вторник». Фильм «ЦВЕТОК РАВНОДЕНСТВИЯ»

21 октября 2014

21 октября, во вторник, в 19:00, в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «ЦВЕТОК РАВНОДЕНСТВИЯ».

ВХОД НА ПОКАЗ СВОБОДНЫЙ!

Фильм «ЦВЕТОК РАВНОДЕНСТВИЯ»

ЦВЕТОК РАВНОДЕНСТВИЯ
1958 г.
118 мин.

Режиссер: Ясудзиро Одзу
По произведению: Сатоми Тон
Авторы сценария: Кого Нода, Ясудзиро Одзу
Оператор: Юхару Ацута

В ролях: Син Сабури, Кинуё Танака, Инэко Арима, Ёсико Куга, Кэйдзи Сада, Фудзико Ямамото, Тисю

Хираяма замечает, что его друг Миноуэ пребывает в мрачном состоянии духа и совсем не показывается на людях. Причина в том, что его единственная дочь против его воли живёт с молодым человеком, и они в скором времени намерены пожениться. Хираяма встречается с ней и, поняв, что её чувства чисты и искренни, положительно относиться к её браку. Но, когда сам Хираяма попадает в такую же ситуацию, то выступает категорически против брака своей дочери Сэцуко. Хираяма отказывается присутствовать на её свадьбе, но внутри он очень переживает и хочет простить её. Чувства противоречия раздирают его. После того, как Сэцуко уезжает в Хиросиму на новое место работы мужа, Хираяма садится в экспресс и едет навестить дочь.

Фильм «ЦВЕТОК РАВНОДЕНСТВИЯ» Фильм «ЦВЕТОК РАВНОДЕНСТВИЯ»

彼岸花
ひがんばな 1958年 118分
監督・脚本:小津安二郎
原作:里見弴
脚本:野田高梧
撮影:厚田雄春
出演: 佐分利信|田中絹代|有馬稲子|久我美子|佐田啓二|山本富士子|笠智衆
小津安二郎が手掛けた初めてのカラー作品。田中絹代・有馬稲子・山本富士子の豪華な女優陣を配して、相変わらずの小津調ホーム・ドラマで楽しめる。 がんこな父・佐分利信は、父に相談なしで結婚相手を決めてしまったことに腹をたて、娘の結婚を許さないと言いだす。一方、知人の娘から 自由な恋愛結婚についての意見を求められ賛成してしまう。そんな矛盾だらけでありながら、自分の娘のことになると冷静になれない父親像がおかしく、 その妻・田中絹代が夫と娘を和解させようとひと苦労。里見弴の原作を小津安二郎・野田高梧の名脚本コンビが脚色した佳作である。