«Кинобудка. Японский вторник». Фильм «ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ»

10 ноября 2014

11 ноября, во вторник, в 19:00, в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ».

ВХОД НА ПОКАЗ СВОБОДНЫЙ!

Фильм «ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ»

ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ
1960 г.
125 мин.

Режиссер: Ясудзиро Одзу
Сценарий: Ясудзиро Одзу, Кого Нода
Оператор: Юхару Ацута
Музыка: Таканобу Сайто

В ролях: Сэцуко Хара, Ёко Цукаса, Марико Окада, Кэйдзи Сада, Тисю Рю, Син Сабури

Акико недавно потеряла мужа и живёт вместе с взрослой дочерью Аяко. Акико подрабатывает на курсах вышивания, дочь работает в торговой компании. Мать хочет, чтобы дочь поскорее вышла замуж, но Аяко не хочет выходить замуж только для успокоения матери. Друзья покойного мужа подумывают о повторной браке Акико, но, зная о её светлых чувствах к покойному мужу, не решаются ей это предложить. Аяко случайно узнаёт об этом и ошибочно думает, что мать сама хочет поскорее выйти замуж. Между ними возникает конфликт, после которого наступает примирение. Они решают отправиться в небольшое путешествие на горячие источники к родственникам, где им предстоит о многом поговорить и решить, как им жить дальше.

Фильм «ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ» Фильм «ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ»

秋日和
あきびより 1960年 125分
監督・脚本:小津安二郎
脚本:野田高梧
撮影:厚田雄春
音楽:斎藤高順
出演: 原節子|司葉子|岡田茉莉子|佐田啓二|笠智衆|佐分利信
小津安二郎作品の家族劇では娘役として欠かせない存在であった女優・原節子が母親役にまわった、小津晩年の傑作。夫を失ったばかりの秋子は、 亡夫の友人たちに再婚を勧められる。彼女にはその気はないが、まだ美しい未亡人である母親が再婚するのではないかと、娘のアヤ子は気が気でない。 母親の気持ちを誤解した娘は反抗しはじめる。やがてふたりは和解し、いつの日か嫁いでゆく娘をつれて秋子はささやかなふたりきりの旅行に出かける ・・・。亡夫の友人を演じた佐分利信、北竜二,中村伸郎のとぼけたやりとりがおかしく、岡田茉莉子の初々しさも印象深いが、何より母娘旅行のシーン の優しさが心にしみる。