«Кинобудка. Японский вторник». Фильм «ШАЛОПАИ»

14 ноября 2014

18 ноября, во вторник, в 19:00, в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «ШАЛОПАИ».

ВХОД НА ПОКАЗ СВОБОДНЫЙ!

Фильм «ШАЛОПАИ»

ШАЛОПАИ
2000 г.
105 мин.

Режиссер и автор сценария: Такаси Ямадзаки
Оператор: Кодзо Сибадзаки
Художник: Анри Камидзё
Музыка: Ясуаки Симидзу

В ролях: Синго Катори, Мики Сакаи, Ан Судзуки, Юя Эндо, Кётаро Симидзу, ЮКИ, Тамаки Огава, Хидэтака Ёсиока

Лето 2000 года. 11-летний Юскэ с одноклассниками, находясь в походе в лесу, вдруг замечают, как что-то яркое пролетает над деревьями и падает на опушке неподалеку. Ребята бегут на странное сияние — и находят на земле небольшой светящийся металлический шар. Как только Юскэ дотрагивается до него, шар «открывает глаза» и «рапортует»: «Тетра встретил Юскэ!». Юскэ не верит своим глазам: «Значит, тебя зовут Тетра? Круто!» И Тетра начинает жить в шкафу у Юскэ, тщательно скрываемый от родительских глаз.
Вскоре ребята замечают, что Тетра начинает мастерить из чего попало какие-то странные «детальки» и «приборчики». И постепенно выясняется, что Тетра был послан на Землю некой высокоразвитой цивилизацией. Но откуда? И с какой целью?
Дружба мальчика и робота крепнет, и постепенно приходят ответы на все вопросы...

Фильм «ШАЛОПАИ» Фильм «ШАЛОПАИ»

ジュブナイル
2000年 105分
監督・脚本:山崎貴
撮影:柴崎幸三
美術:上條安里
音楽:清水靖晃
出演: 香取慎吾|酒井美紀|鈴木杏|遠藤雄弥|清水京太郎|YUKI|緒川たまき|吉岡秀隆
VFXマンの山崎貴が監督デビューを果たしたSFファンタジー。2000年の夏。少年少女4人が山の中で小さなロボットを発見。メカに強いユースケがロボッ トをテトラと名付けて修理を始める。テトラは人間の言葉を話し、高度な知能を持っていた。マニアックな天才物理学者、神崎に協力を求め、 彼らは交流を深めていくが、ある日、テトラが行方不明になってしまう。そんな中、人間の体を乗っ取る異性人が出現。地球侵略を企てる彼ら と少年たちの闘いが始まる。複雑な動きをするロボットや、巨大ロボット同士の戦闘など、最新技術を駆使した緻密でダイナミックな映像が圧巻。 テトラをめぐる友情と少年の初恋のエピソードが巧みに盛り込まれ、切ないドラマで感動を誘う。