Кавказская археологическая экспедиция Музея Востока на Великом Шелковом пути

11 декабря 2014

В сентябре-октябре 2014 г. на основе Государственного контракта с Министерством культуры РФ Кавказская археологическая экспедиция Государственного музея Востока провела полевые исследования по маршруту северного участка Великого Шелкового пути на территории Карачаево-Черкесской Республики. В экспедиции, под руководством главного научного сотрудника музея д.и.н. В.Р.Эрлиха, приняли участие, как археологи музея и его Северокавказского филиала (к.и.н. Т.А.Габуев, к.и.н.Г.Л.Годизов), так и Российского Этнографического музея (д.и.н. В.А.Дмитриев), Государственного Эрмитажа (Ю.Ю.Пиотровский), Пятигорского музея (к.и.н.С.Н.Савенко), Карчаево-Черкесского музея-заповедника (М.Ижаев), а также ГУП «Наследие», Г. Ставрополь (к.и.н. А.Б.Белинский, д.и.н. З.В.Доде). Основной задачей, стоящей перед экспедицией, было обследование современного состояния аланских скальных могильников VI-VIII вв, из которых по разным данным происходили шелковые ткани – прямые свидетельства функционирования северного участка Великого Шелкового пути. Участниками экспедиции проводилась топографическая съемка памятников, их фотофиксация, получение точных географических координат, сбор подъемного материала. На ряде памятников выполнены расчистки и раскопки отдельных погребальных сооружений (скальных катакомб и прискальных оградок). Исследования проведено на 14 объектах.

Участники экспедиции у Сентинского храма. Карачаево-Черкесия.

Наскальное изображение. Могильник Хасаут 2.

Участники экспедиции у Сентинского храма. Карачаево-Черкесия.

Наскальное изображение. Могильник Хасаут 2.

Как показали работы экспедиции, большинство могильников полностью разграблены либо еще в эпоху позднего средневековья, либо вследствие нелегальных раскопок недавнего времени. На ряде могильников удалось собрать и исследовать антропологический материал и получить незначительный археологический материал, оставленный грабителями.

В тоже время, скальные погребальные сооружения сами по себе могут представлять собой привлекательные, интересные туристические объекты и могут быть музеефицированы. Например, это скальные катакомбы могильников Уллу-Кол и Рим-гора, на которых экспедицией были проведены расчистки.

Наскальное изображение. Могильник Уллу-Кол

Скальная катакомба. Могильник Рим-Гора.

Наскальное изображение. Могильник Уллу-Кол

Скальная катакомба. Могильник Рим-Гора.

Для дальнейшего археологического исследования перспективным является могильник у селения Хасаут, пока не полностью уничтоженный грабителями. Здесь экспедицией исследовано парное погребение пожилой женщины и ребенка, в котором обнаружены ряд бронзовых украшений, костяная накладка на лук, а также половинка зеркала в чехольчике из ткани и сумочка из ткани наполненная какими то травами. Предметы из ткани и содержимое сумочки в настоящее время переданы для реставрации и изучения в лабораторию предприятия «Наследие» (г. Ставрополь). Предварительно погребение можно датировать концом VI-VIII в.

Вход в скальную катакомбу. Могильник Рим-Гора.

На могильниках Уллу-Кол и Хасаут экспедицией были открыты и скопированы наскальные изображения – «писаницы», сделанные охрой на поверхности скалы. Изображения на могильнике Уллу-Кол представляли собой композицию со сценой охоты на оленя (рис. ). На могильнике у селения Хасаут обнаружено пять местонахождений с наскальными изображениями, преимущественно геометрическими композициями (до этого времени имелось указание Т.М. Минаевой лишь об одном). Некоторые орнаментальные элементы этих изображений имеют аналогии в памятниках эпохи бронзы, в то же время нельзя исключать для них и датировку временем сооружения могильника (VI-VIII вв.).

Работы Кавказской экспедиции музея Востока по программе «Великий Шелковый путь» планируется продолжить в 2015 г.

Участники экспедиции в Малокарачаевском районе. Вид на Эльбрус.

Погребение в оградке. Могильник Хасаут 2.

Участники экспедиции в Малокарачаевском районе. Вид на Эльбрус.

Погребение в оградке. Могильник Хасаут 2.

Фрагмент ткани. Могильник Хасаут 2.

Фрагмент зеркала в футляре. Могильник Хасаут 2.

Фрагмент ткани. Могильник Хасаут 2.

Фрагмент зеркала в футляре. Могильник Хасаут 2.