Восточный календарь

23.01.2019 — 17.02.2019

Музей Востока

Государственный музей Востока совместно с Представительством в Москве Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству представляют выставку графических работ художников Тайваня «Восточный календарь». В экспозиции собраны все знаки восточного, лунного-солнечного календаря, выполненные в разные годы. Будут представлены работы в разных техниках печатной графики: ксилография, литография, шелкография, а также работы, созданные с использованием цифровых технологий.

Для выставки было отобрано 16 работ: 10 из них предоставлены частной галереей «Yangxi» в Тайбее, принадлежащей Джону Лиу и его жене Ирене Лин. Остальные 6 работ предоставил Национальный Музей Изящных Искусств Тайваня.

23.01.2019 — 17.02.2019

Министерство культуры Российской Федерации

Представительство в Москве Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Чернова Ольга

В Национальном Музее Изящных Искусств Тайваня ежегодно проводится конкурс, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего наступающий год. Таких знаков в восточном календаре 12: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья.

12 лет чередования знаков животных и 5 цветных стихий (Земля, Металл, Вода, Дерево, Огонь) формируют шестидесятилетний цикл восточного календаря, начинающийся годом Белой Металлической Крысы. Последний раз цикл стартовал 28 января 1960 года.

К участию в конкурсе приглашаются художники, работающие в разных техниках печатной графики: ксилография, литография, шелкография, также принимаются работы, выполненные с использованием современных цифровых технологий. Конкурс проходит накануне Нового года по лунно-солнечному календарю и завершается показом работ на большой выставке в Национальном музее. Последний 33-й конкурс был посвящен Году Собаки – 2018, а следующий – 2019 пройдет под знаком Свиньи, завершая 60-летний цикл. Традиции, заложенной Национальным Музеем Изящных Искусств Тайваня уже больше 30 лет.

Тхен Вень Би. Бабочки встречают весну. Шелкография

Лэй, Мэй Хуэйю. Богатство и успех. Ксилография

Ли, Чхуэн-Хуа. Яркий год козы. Ксилография, цифровая печать

Пхань, Чин-Джуэй. Кролик, окруженный змеей. Пожелание удачи на долгие годы. Ксилография