С образом Будды в сердце

18.01.2019
Начало в 19:00

Искусство эпохи Корё (X-XV вв.) из цикла «Культура и искусство Кореи». Само слово «Корея» происходит от названия государства Корё. Приобщение к красоте и гармонии природы для постижения истин и идеи сон-буддизма оказали сильное воздействие на мироощущение и эстетические воззрения корёсцев. Очень ярко эти идеи отразились в произведениях мастеров керамики. Покрытые голубовато-зеленой глазурью селадоны Корё являются олицетворением корейского национального художественного стиля. Наряду с гончарным ремеслом в государстве Корё достигает высокого уровня и производство изделий из бронзы.

В результате династических браков и интенсивных экономических контактов с Китаем, в Корею проникло неоконфуцианство, которое спустя столетие стало господствующей идеологией. В культуре позднего периода правления династии Ли-Чосон, на первый план вышла живопись светского характера, поскольку утверждение неоконфуцианства негативно сказалось на прежде процветавшем под покровительством двора и аристократии буддийском искусстве.

Лекцию прочтет: Елисеева Ирина Александровна, старший научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании.

Главное здание на Никитском бульваре
Начало в 19:00
16+

Стоимость разового билета: 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий: 100 рублей

Цикл лекций