Пять веков чосонской живописи (XV-XIX вв.): направления, жанры, стили

Начало в 19:00

Древняя и самобытная корейская культура долгое время находилась в тени своих прославленных соседей – культур Китая и Японии. Между тем на протяжении веков на Корейском полуострове были созданы замечательные памятники, отмеченные чертами неповторимого национального своеобразия, которые по праву вошли в сокровищницу мирового искусства. Музей Востока обладает небольшой, но интересной коллекцией свитков и альбомных листов XVIII – начала XX в., которая дает возможность познакомиться с различными жанрами корейской средневековой живописи: портретом, пейзажем, «цветы и птицы», «изображение обычаев». Пейзажная живопись Кореи долгое время развивалась, следуя образцам классической живописи Китая. Существенные сдвиги в общественной и культурной жизни страны, произошедшие во второй половине XVII века, привели к блистательному расцвету этого жанра в XVIII веке, который нередко называют «новым золотым веком корейской культуры периода Чосон».

Лекцию прочтет: Елисеева Ирина Александровна, старший научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании.

Начало в 19:00

Стоимость разового билета: 200 рублей