Страна тысячи городов и скифская триада

Начало в 19:00

Не позднее конца II - начала I тыс. до н.э. на территории Ближнего и Среднего Востока осваиваются технологии металлургии железа. Человечество вступает в эпоху раннего железного века. Использование орудий труда из более прочного, чем бронза материала, явилось одной из основных причин значительных изменений в культуре и экономике древних обществ. В древних оазисах юга Средней Азии появляются крупные укрепленные поселения, которые можно считать городами – политическими, религиозными и экономическими центрами ирригационных районов и целых областей. К этому периоду относится строительство крупных монументальных архитектурных культовых и светских сооружений. Огромное влияние на культуру среднеазиатских историко-культурных областей, входивших в состав Ахеменидской державы, оказала культура Ирана.

Во второй трети I тыс. до н.э. на огромной территории Великой евразийской степи от Днепра до Саян формируется этнокультурная общность, которая в археологии получила название «культуры скифо-сакского типа». Помимо сходного способа хозяйства – кочевое и полукочевое скотоводство, эти культуры, несмотря на локальные различия, характеризуются, в общем, близким обликом материальной культуры и своеобразными, близкими по технологии исполнения и идейному содержанию предметами художественной культуры и декоративно прикладного искусства.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Начало в 19:00

Цикл лекций