Искусство конфуцианского государства Чосон (XV-XIX вв.)

Начало в 19:00

Воцарение на корейском престоле династии Ли (1392–1910), утвердившей новое название государства – «Чосон», сопровождалось глобальными изменениями в культуре страны, связанными с кардинальными изменениями государственной идеологии. На смену буддизму, служившему основой духовной жизни корейского общества на протяжении почти тысячелетия, приходит неоконфуцианство. Интеллектуальная элита Чосона – неоконфуцианские ученые-книжники – пропагандирует этические добродетели конфуцианства, призывающие к умеренности, скромности, практичности. Произошедшая ценностная переориентация стала основой для новых тенденций во всех сферах художественной жизни Кореи, о которых рассказывает лекция. Вы познакомитесь с дворцовыми комплексами новой столицы государства – Ханяна (совр. Сеул) и архитектурой конфуцианских академий совонов, узнаете о судьбах буддийского искусства при династии Ли. Лекция послужит введением в многоликий мир средневековой корейской живописи светского характера, объединяющий как камерные альбомные листы, так и великолепные многостворчатые ширмы. Аскетически строгий, лишенный какой-либо декорации белый фарфор и благородно-сдержанный фарфор с синей росписью кобальтом также красноречиво поведают об эстетических идеалах эпохи.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Луновидный сосуд. XVIII в. Фарфор, глазурь
Сокровище №1437
Национальный музей Кореи

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию - 300 рублей, для льготных категорий - 200 рублей.
Абонемент на цикл лекций №7 не предусмотрен.

Цикл лекций