Искусство ислама в Крыму: от Золотой Орды к Османской империи

Начало в 19:00

В XIII в. Крымский полуостров был включен в состав великой империи Средневековья – Золотой Орды. Это событие почти совпало по времени с временем появления и широкого распространения в Крыму ислама. На огромном пространстве Евразии начинает складываться единый имперский золотоордынский «большой стиль».  В Крыму этот стиль нашел отражение в ряде выдающихся памятников архитектуры и декоративно-прикладного искусства, которые показывают нам, как тесно был связан полуостров с сельджукской художественной традицией в Малой Азии, мамлюкским Египтом, среднеазиатскими центрами и, наконец, европейским искусством через генуэзские колонии на южном берегу. В 1475 г. эти культурные очаги были захвачены османами и Крым вступил в другую эпоху — политическую, экономическую и вместе с тем эстетическую. Происхождению и истории этого интересного культурного перелома и посвящена лекция.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию - 300 рублей, для льготрных категорий - 200 рублей.
Стоимость абонемента на цикл лекций №8 - 900 рублей, для льготных категорий - 600 рублей.
Стоимость билета на 1 онлайн-лекцию - 300 рублей.

Цикл лекций