Искусство ислама в России: введение в тему

Начало в 19:00

Существует множество определений исламского искусства. Несмотря на разность взглядов, искусствоведы и историки схожи в определении круга памятников этого искусства: это произведения, созданные, начиная с VII в. на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Средней Азии и части Европы мусульманами и немусульманами в соответствии с религиозной доктриной и эстетикой ислама для духовной, интеллектуальной и физической пользы и наслаждения мусульман. Шедевры этого искусства представлены в экспозициях ведущих музеев мира, в альбомах и каталогах выставок. Однако в этих альбомах и каталогах почти не заметны произведения, созданные на землях современной России. Существовало ли в нашей стране, где испокон веков жили мусульмане, искусство Ислама? Что мы понимаем под исламским искусством в России: сугубо религиозное искусство или все проявления художественного творчества народов, исповедующих ислам или входивших в традиционный ареал мусульманской культуры? На все эти непростые вопросы мы попытаемся дать ответы на лекции.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Начало в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию - 300 рублей, для льготрных категорий - 200 рублей.
Стоимость абонемента на цикл лекций №8 - 900 рублей, для льготных категорий - 600 рублей.
Стоимость билета на 1 онлайн-лекцию - 300 рублей.

Цикл лекций

• 28.10.2021 Искусство ислама в России: введение в тему Зайцев И.В.
    Цикл лекций № 8. Лекторий по четвергам, 2021 г.
    Начало всех лекций в 19:00

Стоимость билета на 1 лекцию - 300 рублей.
    Стоимость абонемента на цикл лекций №8 - 900 рублей, для льготных категорий 600 рублей.
    Стоимость билета на 1 онлайн-лекцию - 300 рублей.