Повелители джунглей. Косторезное искусство Юго-Восточной Азии

Начало в 19:00

Лекция посвящена искусству резьбы по кости и рогу в Юго-Восточной Азии. Почитание слонов – повелителей джунглей, а также буйволов стало частью традиционных верований многочисленных народов, населяющих этот регион. Слушатели познакомятся с разнообразными мифами и легендами, связанными как непосредственно со слоновой костью, так и с образом слона, с древних времен ассоциирующегося у жителей Юго-Восточной Азии с величием и властью, достатком и процветанием.

Иллюстративный материал содержит наиболее характерные косторезные изделия мастеров Юго-Восточной Азии – от предметов анимистического культа до буддийской и христианской скульптуры. В лекции рассматриваются различные техники обработки кости и рога, а также использование этих материалов в убранстве дворцовых интерьеров, церемониальной утвари, украшениях, традиционном оружии и др.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Начало в 19:00

Цикл лекций