Сванетия — сокровищница грузинского искусства

Начало в 19:00

Сванетия – горная область на северо-западе Грузии. В течение всего средневековья она была недоступна большую часть года из-за труднопроходимых горных дорог. Именно поэтому в тяжелые исторические моменты, когда иноземное вторжение (арабов, монголов, Тамерлана, персов) грозило уничтожить христианскую культуру грузин, именно в эти затерянные в горах места отправлялись священные книги, почитаемые иконы и драгоценные кресты.

Сейчас музей небольшого селения Местии в центре Сванетии обладает уникальной коллекцией средневековых грузинских икон и рукописей, украшенных миниатюрами. Но и в самой Сванетии рождались удивительные мастера – такие, как Тэвдорэ, художник конца 10-начала 11 века, оставивший несколько циклов фресок в крошечных, внешне непримечательных храмах долины реки Ингури. А удивительные сванские дома и сторожевые башни, которые сохранились очень хорошо, дадут нам повод поговорить о традициях и своеобразии быта сванов, этих удивительных воинов-художников!

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Начало в 19:00

Цикл лекций