Египет XIX в. фотографиях братьев Зангаки

Начало в 19:00

В коллекциях европейских музеев хранятся фотографические произведения, в которых представлена повседневная жизнь османского Египта и памятники древности. Альбуминовые отпечатки – поблекшие в наши дни, с тонко высвеченными деталями – рисуют перед зрителем картину восточной страны, которая парадоксальным образом предстает пронизанной духом поздневикторианской эпохи.

Сотрудничество с ведущими европейскими (преимущественно, французскими) фотографами второй половины XIX в. позволило братьям Зангаки создать свой Египет, в котором оживали умело выстроенные «портреты» городов и их жителей. Феномен популярности фотопродукции Зангаки несомненно связан не только с нарождающимся в то время жанром туристической тиражированной «изобразительности» рекламного характера, но и с тем, что они явно были глубоко погружены в местный быт и умело подчеркивали наиболее экзотичные, необычные для европейского взгляда его черты. Кроме того, неизменной популярностью среди европейских туристов пользовались «открыточные» виды древнеегипетских памятников, приобретение снимков которых позволяло путешественнику забрать в Европу частицу волшебного Востока. На лекции мы поговорим о феномене ориентализма в фотоискусстве.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн.

Купить билет на оффлайн-лекцию в лектории:

(Приобрести билет можно также и по Пушкинской карте)
Параллельно лекция пройдет онлайн, для подключения также необходимо приобрести билет:

За 15 минут до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при покупке билета, придет ссылка для посещения онлайн-лекции.

Если ссылка не пришла, проверьте в почте папку спам.
Обращаем ваше внимание, что запись лекции не предусмотрена!
Продажа билетов на лекции закрывается за 30 минут до начала лекции.

Начало в 19:00

Цикл лекций