Открытие выставки «Эхо советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат»

Дата публикации 04.02.2020
Главное здание на Никитском бульваре

4 февраля в Государственном музее Востока торжественно открыли выставку «Эхо советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат».

Центральная тема выставки — ковры и вышивки 1920–1970-х годов с изобразительными мотивами советского периода из собрания Азербайджанского музея ковра и Государственного музея Востока. Экспозиция рассказывает о феномене влияния исторических катаклизмов на декоративно-прикладное искусство. В экспозиции представлено 40 экспонатов: ковры 1920–1970-х годов из собрания Азербайджанского национального музея ковра (Баку), ковры, революционные вышивки и эскизы к ним 1920–1930-х годов из собрания Государственного музея Востока (Москва), плакаты из коллекции Фонда Марджани (Москва).

Выставку представили: генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, атташе по культуре Посольства Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова, куратор выставки, директор Азербайджанского Музея ковра  Ширин Меликова, президент Фонда Марджани Сулейманов Рустам, куратор выставки Мария Филатова.

Татьяна Метакса, советник генерального директора Музея Востока

президент Фонда Марджани Сулейманов Рустам

куратор выставки Мария Филатова, куратор выставки, директор Азербайджанского Музея ковра Азербайджана Ширин Меликова

куратор выставки Мария Филатова, атташе по культуре Посольства Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова

генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов,президент Фонда Марджани Сулейманов Рустам, куратор выставки, директор Азербайджанского Музея ковра  Ширин Меликова, атташе по культуре Посольства Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова,   куратор выставки Мария Филатова.

генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов,президент Фонда Марджани Сулейманов Рустам, куратор выставки, директор Азербайджанского Музея ковра  Ширин Меликова, атташе по культуре Посольства Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова, куратор выставки Мария Филатова.