Открытие выставки зооморфной керамики «Тотемы, мифы, образы»

Дата публикации 17.02.2020
Главное здание на Никитском бульваре

11 февраля в Государственном музее Востока торжественно открыли выставку зооморфной керамики «Тотемы, мифы, образы».

На выставке экспонированы керамические сосуды с зооморфными (выполненными в виде фигурок животных) ручками из собрания Музея Востока. Экспозиция дополнена работами современных художников Дарьи Делоне и Дмитрия Горячкина (группа ДаДим). К каждому археологическому сосуду ими изготовлены две работы – фотография сосуда художественно воспроизведенная на металле и металлическая скульптура с элементом из керамики, отражающая, в понимании художников, «душу» сосуда.

Выставку представили: Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, куратор выставки Тамерлан Габуев, художники Дарья Делоне и Дмитрий Горячкин.

Куратор выставки Тамерлан Габуев

Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса

Художники Дарья Делоне и Дмитрий Горячкин.

Куратор выставки Тамерлан Габуев и художники Дарья Делоне и Дмитрий Горячкин