Индонезия. Территория вековых традиций

25.08.2019 — 22.09.2019

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока

Государственный музей Востока представляет передвижную фотовыставку Сергея Ковальчука «Индонезия. Территория вековых традиций», организованную в преддверии двух важных событий: 75-летия независимости Республики Индонезия и 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией, которые будут отмечаться в 2020 г.

Выставка проходит в Санкт-Петербурге, в Александровском саду.

25.08.2019 — 22.09.2019

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока

Кураторы выставки: Наталья Гожева, Галина Сорокина

Фотовыставка основана на материалах многочисленных путешествий Сергея Ковальчука по различным регионам Индонезии. Около восемнадцати тысяч островов насчитывается на территории страны, которая является самой большой в Юго-Восточной Азии как по площади, так и по численности жителей – более 260 миллионов человек. При этом национальный состав населения крайне разнообразен, соответственно, в культуре архипелага существует множество региональных праздников, обычаев и обрядов, большинство из которых имеет древнее происхождение. Фотографическую коллекцию наиболее интересных из них, которые Сергею Ковальчуку удалось увидеть на островах Индонезии, и представляет данная выставка. Основные темы экспозиции: «Праздники», «Обряды жизненного цикла», «Ритуалы», «Образ жизни», «Соревнования и развлечения», «Музыка и танцы».

Каждой теме посвящены отдельные стенды, а каждая фотография – отдельному сюжету, о котором можно узнать из аудиогида. Например, почему у старой женщины папуасского народа дани отсутствуют верхние фаланги пальцев? Для чего во время фестиваля на плато Диенг совершают церемонию отрезания сильно спутанных, свалянных волос у девочки? Или с какой целью здесь же, на Центральной Яве, местные жители бросают живого козленка и курицу в курящийся кратер вулкана Бромо? С каким древним ритуалом связан прыжок юноши с острова Ниас через двухметровый камень? Что означает воинственный наряд с черепами животных исполнителя традиционного танца даяков Калимантана? И зачем кусает хвост быка наездник во время гонки быков на Западной Суматре? За каждой фотографией выставки таится своя история, рассказывающая об одной из многочисленных своеобразных традиций, сохранившихся на островах Малайского архипелага.

«Индонезия. Территория вековых традиций» – так называется не только выставка, но и книга-фотоальбом Сергея Ковальчука. Ее публикация является частью проекта, включающего также организацию в 2019–2020 гг. целого ряда выставок, посвященных Индонезии. Презентация фотоальбома, сопровождаемая небольшой экспозицией из индонезийского фотоархива автора, состоялась 29 мая 2019 г. в Государственном музее Востока.

На одном из стендов выставки демонстрируются фото произведений искусства Индонезии из собрания Государственного музея Востока. Индонезийская коллекция включает почти тысячу предметов, среди которых каменная скульптура бога Ганеши XIII–XIV вв. с острова Ява, балийская резьба по дереву и живопись, кинжалы-крисы, ткани-батики, гадательная книга батакских жрецов и многое другое.

Одна из основных целей всего проекта, включающего крупномасштабную фотоэкспозицию и публикацию фотоальбома – дать представление о ряде культурных традиций Индонезии, еще мало известных российскому зрителю, что будет способствовать укреплению и расширению культурных связей между Россией и Индонезией.

Выставка проходит при поддержке Центра АСЕАН при МГИМО МИД России и посольства Республики Индонезия в Российской Федерации.

Ранее выставка экспонировалась во дворе Главного здания Музея Востока, на территории ВДНХ, в парке «Красная Пресня».

Вход на выставку — свободный.

Выставка проходит в Санкт-Петербурге, в Александровском саду.

Невеста на свадьбе в деревне народа минангкабау. Западная Суматра, Индонезия

Танец чачи – своеобразная дуэль на кнутах во время ритуальных церемоний пенти. Деревня Вае-Ребо, о. Флорес, Индонезия

Ритуал жертвоприношения на вулкане Бромо во время праздника Ядня Касада. Восточная Ява, Индонезия

Ритуал разжигание огня в деревне народа дани. Долина Балием, провинция Папуа, о. Новая Гвинея, Индонезия