Искусство ислама в России

Начало в 19:00

Существует множество определений исламского искусства. Несмотря на разность взглядов, искусствоведы и историки схожи в определении круга памятников этого искусства: это произведения, созданные, начиная с VII в. на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Средней Азии и части Европы мусульманами и немусульманами в соответствии с религиозной доктриной и эстетикой ислама для духовной, интеллектуальной и физической пользы и наслаждения мусульман. Шедевры этого искусства представлены в экспозициях ведущих музеев мира, в альбомах и каталогах выставок. Однако в этих альбомах и каталогах почти не заметны произведения, созданные на землях современной России. Существовало ли в нашей стране, где испокон веков жили мусульмане, искусство Ислама? Что мы понимаем под исламским искусством в России: сугубо религиозное искусство или все проявления художественного творчества народов, исповедующих ислам или входивших в традиционный ареал мусульманской культуры? На все эти непростые вопросы попытается дать ответ Илья Владимирович Зайцев в своей лекции «Искусство ислама в России».

Лекция пройдет на платформе Zoom. Для посещения необходимо приобрести онлайн-билет.

Начало в 19:00

Стоимость билета на одну лекцию - 300 рублей.

Цикл лекций