Сергей Калмыков «Балерина»

6 сентября 1943 года

Бумага, графитный карандаш

04.05.2020 — 10.05.2020

Не так давно в фонд графики Кавказа и Средней Азии Государственного музея Востока поступил необычный рисунок в технике графитного карандаша. На пожелтевшем от времени листке бумаги, в очерченной по линейке прямоугольной рамке на фоне сетчатой штриховки расположена интересная фигура. В вихреобразном «барочном» накручивании формы не сразу можно разглядеть балерину в фантастическом костюме и своеобразном головном уборе, напоминающем то ли диадему - похожую на ту, что на статуе свободы в Нью-Йорке, то ли крылья стрекозы. Рассматривая рисунок, постепенно замечаешь по нижнему краю композиции звезды и голову - маску с античным профилем. Кто это? Возможно, это одна из девяти греческих муз. Терпсихора — муза танца? Может быть, Урания — муза звездного неба, астрономии? Сама балерина словно танцует на облаке, в немыслимой выси, в пульсирующем пространстве, а мимо проносятся небесные светила. Художник исполнил рисунок с необычайной творческой свободой и, возможно, даже случайные (или это техника набрыгз?) пятна (от кофе или чая?) включил в композицию произведения, подчеркнув их контуром.

У верхнего края композиции стоит точная дата создания произведения - 16 сентября 1943 года. Рисунок с некоторым оттенком сюрреализма, созвучный творчеству Сальвадора Дали, появился в Казахстане, в Алма-Ате. Автор этого необычного творения, маленького шедевра  — Сергей Калмыков (1891-1967) - поистине гениальный самородок, легендарная личность, живущий в своем мире, вне времени. Про него известно, что будучи учеником Кузьмы Петрова-Водкина, написал этюд с купающимися на закате всадниками на красных конях на год раньше знаковой картины своего учителя. С конца 1930-х гг. работал художником-декоратором в музыкальном театре Алма-Аты, куда приехал по приглашению композитора Брусиловского. Возможно, наш космогонический рисунок - это эскиз декораций, занавеса, зарисовка постановки или, скорее всего - просто фантазия на тему театра.