Р.М. Мазель (1890–1967). В ЮРТЕ

Россия, Москва, 1929 г.

Холст, масло

01.03.2020 — 22.03.2020

Попав в Туркестан еще в 1915 г., Рувим (Илья) Моисеевич Мазель далеко не сразу отрыл для себя культуру туркмен-кочевников. Но познакомившись с их жизнью, поверьями, легендами, он был потрясен их красочным и архаичным бытом, целесообразностью устройства юрты, которую он называл кибиткой. Традиционное народное искусство, в частности колорит и орнаментика ковров и ковровых изделий, не только увлекли бывшего студента мюнхенской академии, раскрыв ему мир самобытной культуры, но и повлияли на стилистику его произведений, на выбор сюжетов и тем, связанных с обычаями туркмен. Р.М. Мазель, как никто другой, сумел передать и поэтическими строфами и средствами изобразительного искусства особенности этой культуры. Отдельные строки его эссе середины 1920-х годов кажутся воплощенными в нашей картине: «Внутри кибитки – царство спокойного величия и насыщенной красочной простоты. Это величие исходит и от обитателей кибитки, и от простой гаммы красок на коврах … Позы сидящих или полулежащих людей, освещаемых сверху сквозь решетку остова кибитки, … очаг посередине и женщина возле него – все это говорит о взаимном уважении и спокойном, без всякого лицемерия, гостеприимстве».