Экология и творчество

14.08.2020 — 27.08.2020

14 августа Государственный музей Востока совместно с Московским зоопарком и Московским международным музеем детского искусства представляют выставочный проект «Экология и творчество», посвящённый 40-летию студии «Колор» Московского зоопарка.

14.08.2020 — 27.08.2020

Автор проекта: Марк Маргулис

Кураторы выставки: Марк Маргулис, Татьяна Капуркина

Основу богатейшей коллекции Московского международного музея детского искусства составляют работы учеников из детской экспериментальной студии синтеза искусств «Колор» Московского зоопарка. Студия «Колор» является лауреатом II Всесоюзного Фестиваля народного творчества, лауреатом Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов детского искусства.

Выставочный проект рассказывает детям об экологии и о животных. Экспозиция ответит на вопросы, не странно ли, что звери-обитатели дикой природы находятся в неволе в зоопарке? Или как можно использовать «мусорные» материалы в творчестве детей?

На выставке будет представлена графика, керамика, живописные работы на гофркартонных коробках, скульптуры и арт-объекты, сделанные из ненужного материала участниками студии.

Выставочный проект познакомит зрителей с работами учеников студии «Колор» со всего мира: из России, Казахстана, Армении, Грузии, Германии, Франции, Польши, Италии, Испании, Португалии, Англии, США, Израиль, Японии, Кореи, Австралии, Индии, Алжира, Конго и Египта.

По мнению, руководителя студии Марка Маргулиса: «Смысл всего задуманного – создание среды, в которой ребёнок мог бы раскрыть свои творческие способности максимально для себя, а наша задача – помочь ему эти способности развить. Для нас неважно, какую профессию изберёт наш ученик. Важно, что в ней он будет творцом! Используя синтез искусств (изобразительное искусство, музыку, театр), мы добиваемся многого. Дети становятся раскрепощёнными, смелыми, творчески активными».

Автор и куратор проекта — Марк Маргулис. Марк Моисеевич Маргулис – художник, скульптор, педагог, член Московского Союза Художников, член Международного художественного фонда, вице-президент Международной ассоциации «Искусство народов мира», лауреат премии галереи «НИКОР». Основатель студии «Колор» (1980 год), с 1987 года работает в Московском зоопарке. Организовал более 250 выставок. Произведения Марка Маргулиса находятся в 30 музеях и галереях России и зарубежья.