Оттенки белого. Косторезное искусство Востока

13.10.2021 — 28.11.2021

13 октября Государственный музей Востока представляет масштабный выставочный проект «Оттенки белого. Косторезное искусство Востока».

13.10.2021 — 28.11.2021

Министерство культуры РФ

Государственный музей Востока

ГК «Мангазея»

Куратор выставки: Дарья Ванюкова

13 октября Государственный музей Востока при поддержке ГК «Мангазея» представляет масштабный выставочный проект «Оттенки белого. Косторезное искусство Востока». Выставка призвана продемонстрировать художественные возможности использования кости в искусстве Азии и Африки.

На выставке будет представлено более 250 предметов искусства от палеолита до XX века, выполненных мастерами Японии, Китая, Древнего Египта, Средней Азии эпохи античности и средневековья, Индии, Юго-Восточной Азии, Африки. Подлинным украшением выставочного проекта станут изделия мастеров древнего берингоморья (современная территория Чукотки), составляющие гордость археологической коллекции Музея Востока, а также значительное количество работ чукотских мастеров косторезного искусства конца XIX−XX веков. Среди многочисленных шедевров выставки можно будет увидеть всемирно известные нисийские ритоны.

Кость — удивительный материал, изделия из которого воплощали представления об изысканной красоте, начиная с глубокой древности, а также были одним из ценных предметов транснациональной торговли. С ними вместе путешествовали новые художественные приемы, расширялась география знаний людей о мире.  Ритуальная и декоративная скульптура, обкладки ларцов и элементов мебели, сосуды для питья, рукояти холодного оружия, веера, знаменитые миниатюрные нэцкэ и окимоно — далеко не полный перечень тех предметов искусства, которые украшались затейливой резьбой по кости или же выполнялись из цельных бивней и клыков животных.

К выставке подготовлен большой иллюстрированный каталог, включающий в себя статьи по описанию кости как биологического материала, реставрации и хранению изделий из нее, а также истории торговли костью и косторезного искусства в странах Азии и Африки.

Музеи-партнеры выставки: ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Государственный Дарвиновский музей.

Генеральный спонсор — ГК «Мангазея».

Выезд знатной пары в повозке, запряженной быками. Мьянма, середина XX в. Слоновая кость, дерево, резьба, гравировка, окраска

Веер складной. Китай, вторая половина XIX в.  Слоновая кость, шелк, бумага, перламутр, коралл, роспись, резьба, инкрустация

Веер складной. Китай, вторая половина XIX в. Слоновая кость, шелк, бумага, перламутр, коралл, роспись, резьба, инкрустация