Мирное сосуществование религий

22.07.2021 — 25.07.2021

22 июля Государственный музей Востока и Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ представляют выставку «Мирное сосуществование религий».

22.07.2021 — 25.07.2021

Министерство культуры Российской Федерации

Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ

Государственный музей Востока

На выставке будет экспонировано 12 работ двух авторов — Фарзанех Шафии и Хуссейн Аль-Джаман. Выставка объединяет историю трех религий: иудаизма, христианства, ислама.

Один из авторов – Фарзанех Шафии (1980 г.р.). Фарзанех родом из Тегерана, в Иране начался ее художественный путь. Целенаправленно заниматься рисованием художница начала в 14 лет, с копирования работ известного миниатюриста Мохаммада Хади Таджвиди. Затем она посещала различные школы рисования. В 1996 году она училась в школе Асерианса, армянского художника, проживающего в Иране. Затем продолжила образование в школе рисования при Тегеранском университете, где получала основную профессию филолога, переводчика с русского языка. С 1999 г. Фарзанех работала в художественной галерее Голами, известного в Иране мастера. Рисование для нее сродни медитации, через создаваемые образы она раскрывает свой внутренний мир, пытаясь донести до зрителя свое мировосприятие. Хорошо владея живописной техникой, мастер тем не менее отдает предпочтение графике. С 2008 года Фарзанех много работает в технике карандашного рисунка, а также создает работы с помощью линера – специальной гелевой ручки, «инструмента», специфические возможности которого способствуют его возросшей в последние годы популярности и у профессиональных художников.

На выставке представлено десять графических работ художницы, тематика которых связана с религией, поскольку история религии всегда интересовала автора. Картина «История жизни трех авраамических религий: иудаизм, христианство, ислам», по мнению автора, представляет историю трёх основных религий, и Бог является начальной и основной сущностью. Кроме того, на выставке можно видеть изображения мечетей и усыпальниц, соборов и монастырей, а также древних православных храмов России, «мирно сосуществующих» в пространстве зала.

Хуссейн Аль-Джаман — член Иракского общества художников и скульпторов, Международного художественного фонда, Султанского общества искусств в Омане, Заслуженный художник Ирака, член ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Помимо живописи, скульптуры и художественной чеканки он также владеет техникой росписи по стеклу и искусством создания витражей. Важной заслугой Хуссейна Аль-Джамана является содействие в развитии культурных взаимоотношений России с Арабским Востоком, которое он оказывает, являясь советником в посольствах стран Персидского Залива в Москве. Кроме того, он является помощником депутата Государственной думы, члена Комитета по международным делам.

На выставке экспонируются две картины мастера из цикла «Талисман». Они представляют собой фактурные полотна, выполненные в оригинальной творческой манере с использованием современных и традиционных техник и материалов. Искусное сочетание арабской графики, шумеро-аккадских и вавилонских символов, а также орнаментального декора образует уникальную композицию, в которой соединяются элементы традиционного искусства, новые художественные тенденции и неповторимый стиль автора.

Выставка организована при содействии культурного представительства Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации.