Выставка «Из истории одного экспоната»

11.05.2022 — 12.06.2022

11 мая Государственный музей Востока представляет выставку «Из истории одного экспоната», приуроченную к юбилею со дня рождения Петра I.

Главное здание на Никитском бульваре
11.05.2022 — 12.06.2022

Министерство культуры РФ

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Лариса Кузьменко

Уникальная аптекарская банка

(К 350-летию со дня рождения Петра I)

Китай, 1700-е годы.

фарфор, надглазурная роспись эмалями и железными красками

В.18,5, дм 10,5

Известно, что Петр I являлся российским государем, «прорубившим окно в Европу», но немало внимания уделял он и дальневосточным соседям. При нем был подписан первый мирный договор с Китаем, по которому «людям из обоих сторон для нынешние начатые дружбы приезжати и отъезжати до обоих государств добровольно и покупать и продавать, что им надобно…».

Уже в 1692 г. в подтверждение договора Петр отправил в Китай первый торговый караван своего хорошего знакомого – обрусевшего голландца Избранта Идеса «проведать подлинно и достаточно, какие в Китайском государстве товары делают и какие товары прибыльнее в Московское государство у них покупать, а из Московского государства к ним в Китайское государство посылать, и торг с ними впредь будет ли прочен и чаять ли в торгу нарочитые прибыли».

Вернувшийся в 1695 г. Идес подтвердил Петру выгодность торговли с Китаем. После чего царь приказал сделать «китайский торг» монополией государства – все желающие купцы должны были присоединяться к официальному каравану. Самочинная торговля запрещалась – «купчин и русских торговых людей в караваны посылать прилично и чтоб китайской торг не портили».

В Россию стали прибывать чай, шелковые ткани, ценные лекарственные растения. Последние охотно приобретались русскими провизорами.

Известно, что Петр I провел в России настоящую аптечную реформу. В 1701 году в Москве начали работать 8 «вольных аптек». В 1704 году первая казенная аптека открылась и в Петропавловской крепости Петербурга. Им требовалось сырье для различных снадобий, а также особая посуда — не только стеклянная, но и фарфоровая. Ни в Европе, ни в России в это время фарфор еще не создавался. Поэтому, именно в Китае, по заказу Петра I для первых российских аптек были изготовлены фарфоровые изделия – банки, сосуды с носиками и крышками. Несколько таких предметов находятся в Государственном историческом музее (и в ряде других), одна аптекарская банка – в собрании Музея Востока, которая представлена в экспозиции. Она имеет цилиндрическую форму, на тулове -- роспись в технике надглазурного нанесения эмалей и железных красок. В центре изображен герб Российской империи – двуглавый орел в окружении ветвей с плодами. Контуры предметов выполнены железной черной краской. Эскиз герба для воспроизведения на фарфоре был специально направлен в Китай с представителями русского посольства.