Ювелирное искусство Бурятии

11.08.2023 — 22.10.2023

11 августа в Государственном музее Востока открывается выставка «Ювелирное искусство Бурятии», приуроченная к 100-летию Республики Бурятия.

Главное здание на Никитском бульваре
11.08.2023 — 22.10.2023

Министерство культуры РФ

Государственный музей Востока

Куратор выставки: Оюна Галданова

11 августа в Государственном музее Востока открывается выставка «Ювелирное искусство Бурятии», приуроченная к 100-летию Республики Бурятия.

В экспозиции, включающей около 300 музейных предметов из коллекции Музея Востока, будут показаны бурятские традиционные украшения, дополненные национальными костюмами, живописью и графикой художников Бурятии.

Зритель познакомится с разными типами украшений бурят Забайкалья второй половины XIX – начала XX вв., а также изделиями советского периода, созданными на волне возрождения национальных традиций и промыслов.

Ювелирное искусство и художественная обработка металла являлась знаковой частью традиционной бурятской культуры. Комплекс серебряных украшений был неотъемлемой частью национального костюма. Они служили эстетическим и статусным задачам, маркировали половозрастную и этническую принадлежность индивида, выступали его оберегами и обеспечивали удачу и благополучие владельцу. Серебро и кораллы, из которых изготавливали украшения, обладили особым сакральным значением, а мастера по металлу, обладатели кузнечного дара, полученного от небесных богов, почитались наравне с шаманами.

Представленные в экспозиции предметы продемонстрируют все многообразие декоративных решений, сочетающих в себе разные слои традиционного мировоззрения бурят: архаические культы, буддийскую изобразительную традицию и заимствованную у соседнего Китая символику.

Посетителю выставки представится уникальная возможность увидеть старые фотографии и картины, запечатлевшие бытование старинных ювелирных изделий и костюмов, а также предметы традиционного быта бурят, которые будут демонстрироваться на выставке впервые.

Экскурсии по выставке «Ювелирное искусство Бурятии» (10+) Возможна оплата «Пушкинской картой» Купить билет