Восточный музей Петра Щукина

Государственный музей Востока
Кураторы выставки: Софья Чертихина
                               Полина Коротчикова

Коллекционирование у знаменитых московских купцов Щукиных было в крови. Иначе как объяснить, что пятеро из семи братьев серьезно увлекались собиранием антикварных и живописных ценностей? Брат Сергей оставил после себя коллекцию импрессионистов мирового уровня. А Петру для своего собрания пришлось построить целый музей. При этом часть коллекции была родом из восточных стран. Именно эти артефакты и стали главными героями выставки «Восточный музей Петра Щукина», которая откроется в Музее Востока 4 сентября 2024 г.

«Его профессиональная деятельность, связанная с текстилем, позволяла ему безошибочно определять ценность антикварных бархатов и шелков, ковров и деталей костюма. Петра Ивановича интересовал не только Восток сам по себе, но и его влияние на русскую культуру и искусство. Отдельно занимали его восточные орнаменты и символика, формы и художественные приемы», – пояснила куратор выставки Полина Коротчикова.

В 1905 г. П.И. Щукин передал свой музей вместе с коллекцией в дар Историческому музею, где большая ее часть хранится и теперь. Книги отправили в фонды Государственной исторической библиотеки. Некоторая часть восточного собрания П.И. Щукина после революции была передана созданному в 1918 г. Музею Восточных культур, где спустя век попытались воссоединить предметы, разделенные людьми и временем.

В экспозицию вошло более 200 предметов, включающих ковры, роскошные ткани, миниатюры – раджпутские и персидские, а также знаменитые могольские из рукописи Бабур-Наме. Восточная мебель, вышивки, металл, камень и лаки Ирана, Турции, Индии, Китая и Японии – область интересов коллекционера была чрезвычайно широка.

«Увлекшись каким-либо предметом, страной или темой, Щукин старался найти информацию на всех доступных для него языках, выписывал книги у французских и немецких букинистов, вел переписку с историками, учеными и сотрудниками музеев, заказывал переводы с арабского и персидских языков. Слава о его коллекции вышла далеко за пределы Российской Империи. Сотрудники Лувра собирались приехать в Москву и увидеть музей вживую, но не успели – Щукин умер», – рассказала куратор выставки Софья Чертихина.

Посетить «Восточный музей Петра Щукина» можно с 4 сентября по 17 ноября 2024 г.

Миниатюра из рукописи Бабур-наме. Северная Индия. XVI в. Бумага, краски клеевые, живопись

Чайник. Китай, Кантон. Первая треть XVIII в. Металл, эмаль, эмаль, роспись

Конец пояса. Неизвестный мастер. Иран, XVII в. Шелк, нить металлическая, ткачество

Фрагмент ткани, кемха. Турция. Середина XVII в.  Шелк, нить металлическая, ткачество ручное