Открытие выставки «В тени вершин: горные народы Афганистана»

Дата публикации 15.08.2019

14 августа в Государственном музее Востока торжественно открыли выставку «В тени вершин: горные народы Афганистана».

В состав экспозиции вошли как предметы из собрания музея, так и из частных коллекций Святослава Каверина, Александра Емельянова, Дмитрия Милосердова. Всего представлено более 200 предметов: костюмы, ювелирные украшения, предметы быта и вооружения.

Выставка приурочена к 100-летию установления дипломатических отношений между нашими странами: Советская Россия была первым государством, признавшим независимость Афганистана.

Выставку представили: Генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации - г-н Мохаммад Латиф Баханд, доцент кафедры материаловедения и технологии материалов Санкт-Петербургского морского технического университета, коллекционер — Александр Емельянов, магистр РГГУ коллекционер — Святослав Каверин, куратор выставки – Полина Коротчикова.

Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации  г-н Мохаммад Латиф Баханд, генеральный директор Музея Востока Александр Седов, куратор Полина Коротчикова, коллекционер Святослав Каверин, коллекционер Александр Емельянов

Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации г-н Мохаммад Латиф Баханд, генеральный директор Музея Востока Александр Седов, куратор Полина Коротчикова, коллекционер Святослав Каверин, коллекционер Александр Емельянов

Коллекционер Святослав Каверин и Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации - г-н Мохаммад Латиф Баханд

Советник Генерального директора Татьяна Метакса