Встречи в музее Рерихов на ВДНХ. История одного произведения

Дата публикации 28.08.2019
Музей Рерихов
6+

С 4 сентября Музей Рерихов на ВДНХ (филиал Государственного музея Востока) запускает еженедельные, бесплатные мини-экскурсии по экспозиции. В рамках встреч посетителям расскажут об уникальных картинах Николая Рериха, а также о скульптурах из коллекции семьи Рерихов. Еженедельно по средам в 17.00 посетители смогут присоединиться к экскурсии, узнать редкие факты о произведениях и жизни художника и получить ответы на интересующие вопросы. Каждая экскурсия будет посвящена одной знаковой картине или скульптуре.

Стартуют экскурсии с 4 сентября знаменитой работой Николая Рериха «Строят ладьи», написанной им в самом начале его карьеры.

Экскурсии проходят в рамках недавно открывшейся экспозиции «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», где экспонировано более 600 произведений, представляющих весь спектр художественного творчества Николая и Святослава Рерихов. В экспозицию входят живописные полотна Рерихов, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), собранные Николаем Рерихом в период научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию. Живопись Николая Рериха, представленная в экспозиции, охватывает 45 лет его творческой жизни. Кисти художника принадлежат известные полотна: «Идолы», «Книга голубиная», «Ярослав Мудрый», «Святогор», «архитектурная серия» и другие работы.

Вход на мини-экскурсию бесплатный по билету в музей.

Продолжительность: 20 минут.

Расписание экскурсий на сентябрь:


4 сентября 17.00 - Картина Николая Рериха «Строят ладьи»
11 сентября 17.00 - Картина Николая Рериха. «Чудо»
18 сентября 17.00 - «Ганеша». Скульптура из коллекции семьи Рерихов
25 сентября 17.00 - Картина Николая Рериха. «Святая Женевьева»