Международный день пожилого человека

Дата публикации 24.09.2019
Главное здание на Никитском бульваре, Музей Рерихов, Павильон №13

1 октября — Международный день пожилых людей, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В рамках этого Дня в мире проходит множество торжественных мероприятий, приуроченных к этому дню.

В честь Международного Дня пожилых людей Государственным музеем Востока и Музеем Рерихов на ВДНХ подготовлена масштабная программа для всех посетителей музея.

Специальный бонус: гости музея старше 55 лет смогут бесплатно посетить музей, а также принять участие во всех мероприятиях  — при предъявлении документа с датой рождения.

Главное здание Музея Востока, Никитский бульвар, 12а

Мини-экскурсии по постоянной экспозиции:

12:00 — Китайский костюм (зал «Искусство Китая»)

12:30 — Японское кимоно (зал «Искусство Японии»)

13.00 — Окимоно (резная фигурка) японской поэтессы Оно-но-Комати(зал «Искусство Японии»)

14.00 — «Кабинет учёного» (зал «Искусство Китая»)

14.30 — «Чайный дом» (зал «Искусство Японии»)

15.00 — Танцующий бог Шива Натараджа (зал «Искусство Индии»)

Продолжительность: 15 минут.

Вход — по билету в музей, для посетителей старше 55 лет бесплатно при предъявлении документа с датой рождения.

Сборные экскурсии по постоянной экспозиции:

13:00  — «Восточная красавица» (залы «Искусство Ирана», «Искусство Средней Азии», «Искусство Кавказа», «Искусство Кореи», «Искусство Китая», «Искусство Японии») Количество мест ограничено! (до 20 чел.)

15:00 —  «Долголетие в Китае и Японии»(залы «Искусство Китая», «Искусство Японии») Количество мест ограничено! (до 20 чел.)

Стоимость билета: 300 рублей + входной билет в музей, льготные категории: 200 рублей + входной билет в музей.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Для посетителей старше 55 лет вход на экскурсию бесплатный при предъявлении документа с датой рождения.

Встреча с Татьяной Христофоровной Метакса

В рамках встречи Татьяна Христофровна расскажет о любимых экспонатах в музее.

Начало в 17.00, продолжительность: 1 час.

По входному билету в музей.

Для посетителей старше 55 лет вход бесплатный при предъявлении документа с датой рождения.

Лекторий

Бесплатное ознакомительное занятие по йоге для посетителей старше 55 лет

Продолжительность 1 час.

Количество мест ограничено! (до 10 чел.)

Для посетителей старше 55 лет при предъявлении документа с датой рождения — бесплатно.

Лекция «Индо-португальская художественная традиция Южной Индии 17-18 вв. в коллекции произведений искусства из наследия семьи Рерихов».

Продолжительность 1 час 30 мин.

Стоимость билета – 300 рублей, для льготных категорий – 200 рублей.

Для посетителей старше 55 лет вход на лекцию бесплатный при предъявлении документа с датой рождения.

ВДНХ, Павильон № 13

14:00, 18:00 — Экскурсия "Живопись Н.К.Рериха"

Место встречи – Центральный зал.

Экспозиция посвящена творчеству Н.К. Рериха – выдающегося русского художника и общественного деятеля. Вы узнаете, как развивался художественный стиль Рериха. Увидите работы, созданные под впечатлением от поездок по древнерусским городам, эскизы к театральным постановкам. Мы поговорим о путешествиях Н.К. Рериха и его семьи по Индии и Центральной Азии, рассмотрим знаменитые гималайские пейзажи. Также в экспозиции вы увидите картины Святослава Рериха и вещи, принадлежавшие семье Рерихов.
Продолжительность – 1 ч. 30 мин.

16:00, 17:00 — Экскурсия по открытым фондам.

Место встречи – фойе музея.

Экскурсия по открытым фондам впервые знакомит посетителей с предметами, которые раньше хранились в закрытых запасниках Музея Востока. Вы увидите старинную китайскую мебель и японский фаянс, балийские ритуальные маски, красочные костюмы из Средней Азии и многое другое.
Продолжительность – 1 час.

Стоимость экскурсии (на одного человека):

200 руб. + входной билет в музей

Студенты – 150 руб. +  входной билет