19 декабря - лекция «Н.К. Рерих и творчество композитора А.П. Курченко»

Дата публикации 09.12.2019
Главное здание на Никитском бульваре
6+

19 декабря в 19.00 в Государственном музее Востока в Главном здании музея на Никитском бульваре 12а состоится бесплатная лекция «Н.К. Рерих и творчество композитора А.П. Курченко».

Творчество Николая Константиновича Рериха как художника пронизано музыкой. Его картины роднит с музыкой изысканный ритм их линий, гармоническое звучание, пение красок. Не случайно его художественное творчество привлекало и привлекает многих композиторов. Среди них – современный автор Александр Петрович Курченко. Николай Константинович Рерих - его любимый художник.

На авторской лекции по теме «Н.К. Рерих и творчество композитора А.П. Курченко» состоится знакомство слушателей с Симфонией №8 для оркестра народных инструментов А.П. Курченко под названием «Триптих по картинам Рериха» («Мать Чингиз-хана», «Заморские гости», «Помни»). Будет продемонстрирована аудиозапись исполнения данного сочинения на ХL Международном фестивале современной музыки «Московская осень 2018» Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Н. П. Осипова (дирижер – В. Кузовлев). Композитор расскажет о процессе работы над сочинением, о влиянии личности Н.К. Рериха на свое творчество.

Лекцию прочтет: Курченко А.П., член Союза московских композиторов, Заслуженный деятель искусств РФ  

Вход по бесплатным входным билетам в кассе музея