Открытие выставки «Суфизм без границ. Накшбандийский шейх Ахмед Гюмюшханеви (1813-1893) и его рукописи»

Дата публикации 31.01.2020

29 января в Государственном музее Востока торжественно открыли выставку «Суфизм без границ. Накшбандийский шейх Ахмед Гюмюшханеви (1813-1893) и его рукописи».

Выставка повествует о распространении суфийских идей среди мусульман Османской империи и России в XIX – начале XX века, а также о подвиге русских ученых, спасавших культурное наследие турецких мусульман во время Первой мировой войны. В экспозиции представлено около 30 рукописей, принадлежавших османскому шейху Ахмеду Зияутдину Гюмюшханеви (1833-1893).

Выставка приурочена к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Турцией.

Выставку представили: генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, Научный руководитель Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, академик РАН — Виталий Наумкин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, куратор выставки — Илья Зайцев.

Генеральный директор Музея Востока Александр Седов, Научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН — Виталий Наумкин, куратор выставки — Илья Зайцев.

Генеральный директор Музея Востока Александр Седов, куратор выставки — Илья Зайцев, научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН — Виталий Наумкин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов.