Заключение постоянной комиссии Союза музеев России по сохранению наследия семьи Рерихов

Дата публикации 03.03.2020
Музей Рерихов, Павильон №13

26 февраля 2020 года состоялось выездное совещание постоянной комиссии по сохранению наследия семьи Рерихов, созданной по распоряжению президента Союза музеев России М.Б.Пиотровского, в составе:

 

  1. Пиотровского Михаила Борисовича – президента Союза музеев России, генерального директора Государственного Эрмитажа;
  2. Антонова Дмитрия Борисовича – директора Государственного научно-исследовательского института реставрации;
  3. Бабиной Ольги Анатольевны – заместителя генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея;
  4. Богданова Алексея Валентиновича – заместителя генерального директора по эксплуатации Государственного Эрмитажа;
  5. Большаковой Татьяны Фёдоровны – заведующей лабораторией климатического контроля Государственного Эрмитажа;
  6. Бондаренко Алексея Анатольевича – директора Музея-института семьи Рерихов;
  7. Городковой Татьяны Семёновны – главного хранителя Государственной Третьяковской галереи;
  8. Корнеева Ивана Владиславовича – советника президента Союза музеев России, начальника Отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа;
  9. Седова Александра Всеволодовича – генерального директора Государственного музея Востока;
  10. Сергеева Дмитрия Леонидовича – директора Всероссийского художественного научно-реставрационный центр им. И.Э. Грабаря

Выездное совещание постоянной комиссии осмотрело экспозицию Рерихов Государственного музея Востока в павильоне 13 на ВДНХ и Усадьбу Лопухиных и пришло к следующим выводам:

  1. Можно твердо заявить, что никакой угрозы для картин не существует, нет никаких изменений в состоянии сохранности. Температурно-влажностный режим в павильоне №13 постоянно контролируется и поддерживается. Члену комиссии Т.Ф.Большаковой в срок до 02.03.20 подготовить комиссии справку о состоянии систем контроля ТВР в павильоне №13.

 

  1. Музей Востока провёл и проводит огромную работу по собиранию, сохранению и представлению обществу художественного наследия отца и сына Рерихов. Главному хранителю Государственного музея Востока Д.Н.Смирновой в срок до 06.03.20 представить комиссии справку о проделанной работе.

 

  1. Постоянная комиссия отмечает, что работа по собиранию, сохранению и представлению обществу художественного наследия семьи Рерихов проходит в содружестве с другими научными институциями от Музея-института семьи Рерихов до ежегодных Рериховских чтений в Санкт-Петербурге.

 

  1. Создание Рериховской экспозиции в павильоне на ВДНХ в разы увеличило количество людей, приобщившихся к Рериховской художественной традиции. Это тем более важно, так как в сегодняшнем мире творчество Рерихов привлекает меньше внимания и менее известно широкой публике, чем тридцать лет назад. Использование павильона на ВДНХ нужно продолжить. Государственному музею Востока в срок до 06.03.20 представить комиссии справку об изменении посещаемости.

 

  1. Техническое оснащение экспозиции на ВДНХ, как и дизайн выставки, нельзя считать окончательными. Комиссия считает, что было бы правильным прервать экспонирование и довести до конца создание системы пожарной и физической безопасности и системы контроля за климатом.

 

  1. Здания усадьбы Лопухиных-Потёмкина находятся в крайне тяжелом состоянии и нуждаются в немедленной санации и реставрации, хранение и экспонирование в них музейных предметов невозможно. Кроме того, у этого комплекса зданий и прилегающей территории есть большое количество правовых проблем. Решение всех этих вопросов займёт, как минимум, несколько лет, и представляется нецелесообразным откладывать решение проблем развития Музея Востока на годы, в то время как есть и другие пути его развития.

 

  1. Сложившееся обострение ситуации требует чёткого понимания различия между художественным наследием и общественно-религиозным движением. Комиссия предлагает в срок до 06.03.20 подготовить и опубликовать план мероприятий по празднованию 85-летия Пакта Рериха в 2020 году и 150-летия Н.К.Рериха в 2024 году (ответственный А.А. Бондаренко).

 

  1. Государственный музей Востока нуждается в активной поддержке со стороны органов власти и музейного сообщества. Союз музеев России готов координировать усилия и добрую волю последних в рамках нашей постоянной комиссии Союза музеев России по сохранению наследия семьи Рерихов, используя инновационный опыт как Музея Востока, так и других культурных институтов.