2 апреля в 18.00 — онлайн-лекция Анны Егоровой

Дата публикации 30.03.2020

2 апреля в 18:00 Государственный музей Востока проведет онлайн-лекцию Анны Егоровой «Японский фарфор XVII – XIX веков: загадки «белого золота».

«Голубой, как небо, блестящий, как зеркало, тонкий, как бумага и звонкий, как цин». Эти качества, поэтично описанные китайским средневековым автором, — идеал фарфора и в Китае, и во всём остальном мире. Производство фарфора долго было государственной тайной Поднебесной, но с постепенным развитием торговли и распространением технологий монополия Китая на этот материал ослабевает и вовсе разрушается. Секреты технологии проникают в Корею, а в начале XVII века фарфоровое производство начинает налаживаться в Японии, когда на острове Кюсю переселённые из Кореи мастера-керамисты находят материалы, пригодные к созданию фарфоровой массы.

Предметы из коллекции Государственного музея Востока и других мировых собраний помогут открыть некоторые загадки истории японского фарфора.

Лектор: Анна Алексеевна Егорова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Отдела искусства Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании в Государственном музее Востока.

Лекция проходит в рамках проекта #ВостокДома и посвящена недели Японии. Узнать больше можно по ссылке.

Регистрация на лекцию: https://orientmuseum.timepad.ru/event/1290603/

Чтобы присоединиться к встрече, загрузите приложение Zoom на свое устройство и перейдите по ссылке https://us04web.zoom.us/j/745570969

После регистрации вам придет ссылка на конференцию в бесплатном приложении ZOOM. Для вашего удобства рекомендуем заранее скачать бесплатное приложение ZOOM на компьютер или телефон.