7 апреля в 19.00 — онлайн-лекция Полины Коротчиковой

Дата публикации 07.04.2020

7 апреля в 19:00 Государственный музей Востока проведет онлайн-лекцию Полины Коротчиковой «Иран в XIX веке: повседневная жизнь и искусство украшения быта».

Иран XIX века застыл на рубеже эпох. Вхождение страны в активные политические и экономические отношения с Европой не могло не сказаться на событиях в стране, но практически не затронуло освященной временем традиции существования за высокими стенами домашнего патриархального быта. Повседневная жизнь людей разного общественного положения, горожан и крестьян, военных и духовенства, богачей и бедняков строилась на пересечении двух отдельных, а порой и совершенно различных планет –домашней и общественной, мужской и женской.

На лекции мы поговорим о закрытом частном мире иранского дома в XIX веке, об отношениях в семье, устройстве быта, пищевых и алкогольных пристрастиях, развлечениях и обязанностях. Заглянем в баню, на базар, посетим свадьбу. А проводниками в этот закрытый мир станут произведения персидских ремесленников и воспоминания русских дипломатов и военных, посещавших Иран в это непростое время.

Лектор: Коротчикова Полина Викторовна, кандидат искусствоведения, научный сотрудник, хранитель фонда Ближнего и Среднего Востока  в Государственном музее Востока.

Лекция проходит в рамках проекта #ВостокДома и посвящена неделе Ирана.

Регистрация на лекцию: https://orientmuseum.timepad.ru/event/1292281/

Узнать больше можно по ссылке.

Мероприятие бесплатное